С новым тендером, Игорь Валерьевич!

26 Января 2015
В обществе гуляет образ защитника-олигарха, который бросил все свои дела, чтобы защитить прифронтовую Днепропетровскую область от сепаратистов. Впрочем, с уверенностью можно сказать, что, кроме государственных дел, Игорь Коломойский не забывает и о своем бенефит.
На Днепропетровщине школы, больницы и государственные предприятия массово покупают топливо на тендерах у фирмы "Авиас" Коломойского, главы Днепропетровской ОГА. Следовательно, есть основания считать, что тендеры происходят с нарушением принципа конкурентности.
Цена вопроса Согласно "Вестнику государственных закупок", в течение 2014 ТПФ "Авиас" получила контрактов на поставку горючего в Днепропетровской области за бюджетные средства на 137600000 грн против 108 500 000 грн в 2013 году. Крупнейшими партнерами фирмы Коломойского стали именно учреждения. Например, коммунальное предприятие "Днепроводоканал" в мае заключило контракт с "Авиас" на 13400000 грн. Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в июле подписал соглашение на 10030000 грн. Многие контракты "Авиас" собрала на тендерах, которые проводят для перевозки детей. На топливе Коломойского ездят школьники минимум девяти районов Днепропетровщины. Создается впечатление, что "Авиас" монополизировала этот рынок. В общем отделы образования заключили с фирмой контрактов более чем на 14 млн грн.
Не чурается Коломойский торговать и с администрацией, которую возглавляет. В середине декабря департамент взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской ОГА заключил с "Авиас" два контракта на более полумиллиона гривен. Следует заметить, что контракт с бюджетным учреждением не всегда приносит прибыль. Государственный и местные бюджеты - дефицитные, поэтому кому-то из контрагентов денег не хватит. Такие риски отпугивают бизнес от закупок, но "Авиас" продолжает участвовать в рискованных тендерах.
Учитывая существующий курс доллара, можно уверенно сказать, что в кризисный военное 2014 "Авиас" удержала объемы выигранных закупок на уровне 2013 года. Похоже, государственная должность Коломойского является хорошим предохранителем от бюджетных невыплат фирме "Авиас" и другим структурам "Привата".
vovan1966
ч/л
vovararog1@rambler.ru