НА СТРАЖЕ ДЕМОКРАТИИ – Выпуск 16 (2012)

11 Мая 2012
Улучшение жизни или социальный популизм?
Власти Украины решили улучшить социальное обеспечение граждан. За полгода до парламентских выборов Президент В.Янукович озвучил новые планы повышения социальных стандартов, предусматривающих, в частности, выплату 6 млн. граждан компенсации, составляющей 1 тыс. грн. (125 долл.), за утраченные вклады в «Сбербанке» СССР, а также увеличение на 500 грн. (62 долл.) страховых выплат шахтерам-инвалидам и увеличение, начиная с апреля текущего года, пенсий для всех категорий пенсионеров. Эксперты в этом контексте отмечают, что для воплощения президентских инициатив потребуется в 2012-2013 гг. изыскать в бюджете незапланированных 16-25 млрд. грн. (2-3,1 млрд. долл.), и поэтому оценивают их как популизм, поскольку четкого ответа на вопрос об источниках финансового обеспечения этих социальных выплат нет.(1)

В свою очередь, чиновники планируют обеспечить финансирование социальных инициатив власти путем расширения налоговой базы. Так, правительство намеревается получить около 3 млрд. грн. (375 млн. долл.) благодаря введению налога на богатство. Кроме того, Министерство финансов предлагает увеличить акцизные сборы на алкоголь (на 10-11%), а также повысить на 380% ставку рентной платы за добычу природного газа, увеличить пошлину на импортные товары до 24%, а также увеличить сборы Государственной таможенной и налоговой служб.(2) Впрочем, пока вопрос способности правительства найти дополнительно 2-3 млрд. долл. на обеспечение социальных инициатив Президента остается открытым, как, собственно, и цена, которую заплатит за эту предвыборную «благотворительность» украинская экономика.
(1) http://economics.lb.ua/state/2012/04/06/144688_minfin_gotovit_masshtabnoe_povishenie.html
(2) http://gazeta.ua/articles/lviv-newspaper/_novaciji-socialnoji-politiki-vid-prezidenta/429094

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Сегодня власти вряд ли удастся купить благосклонность граждан за 1000 гривен. Старые приемы не работают – люди уже давно постигли суть и круг интересов власти и не склонны наступать дважды на одни и те же грабли. К тому же, они прекрасно знают, что пока богатые богатеют, абсолютное большинство населения стремительно сползает в бедность. И даже если это население поглотит предвыборные социальные подачки, то это еще вовсе не означает автоматический рост рейтинга власти. Наоборот, вероятнее всего, логическим следствием таких шагов станет нарастание отвращения к власти – за то, что она держит людей за дураков, рассчитывая купить их доверие.

О перспективах экономики пока говорить не приходится, поэтому если ситуация будет разворачиваться согласно планам Минфина, то тарифы на коммунальные услуги вскоре опять повысятся без изменения качества самих услуг, импортные и акцизные (алкоголь) товары подорожают, налоги вырастут. Отсюда вопрос: а в чем же тогда состоит повышение стандартов жизни? И когда власть, наконец, осознает, что ложной является сама экономическая модель? Возможно, правительству и удастся каким-то образом свести концы с концами, так, чтобы последние иностранные инвесторы не разбежались, но достигнуто это будет за счет населения, поскольку других механизмов улучшения ситуации власть искать не хочет или не умеет.

Цены на продукты питания в Украине сейчас сравнялись с западноевропейскими. То же касается цен на горючее и транспорт, а авиабилеты и гостиницы уже стали дороже, чем в Европе. Но заработная плата при этом составляет лишь малый процент от уровня европейских зарплат. Население стремительно нищает, и у него нет иллюзий относительно того, кто виноват в ухудшении экономической ситуации, поэтому для победы на выборах власти понадобится нечто более существенное, чем унизительные подачки.

Вероятно, власти пытаются обмануть сами себя, а у оппозиции такой интеллектуальный уровень, что она не может об этом догадаться.


Украинцы зреют для протестов
Социологи констатируют рост в Украине протестных настроений. По результатам исследований, 36% населения готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста. В большей степени протестные настроения ощутимы на западе Украины (54%), на юге, севере и в центре страны этот показатель составляет 32-36%, а на востоке – 24-28%. Социологи отмечают, что социальный фактор сегодня является значительно более мощным двигателем роста протестных настроений, чем фактор идеологический или политический. Так, последние во времени антивластные выступления различных слоев населения были непосредственно обусловлены резким снижения уровня благосостояния.(3)

Обратно пропорциональная зависимость наблюдается между ростом протестных настроений и, соответственно, снижением уровня ощущения счастья. Так, согласно недавним исследованиям, в 2011 году счастливыми себя ощущали 63% украинцев, а в 2012 году – лишь 53%. Опрос подтвердил также, что уровень счастья для рядовых украинцев тесно связан с уровнем благосостояния.(4)

Еще одной предпосылкой для роста протестных настроений является падение уровня доверия населения к проводимым властью экономическим реформам. Сегодня эффект от реформ ощущают лишь 28% украинцев, причем успешными их считают лишь 1-2% граждан. Следовательно, население продолжает находиться в состоянии деморализации и социальной апатии, накапливая потенциал для активного социального протеста.(5) Такая ситуация значительно усиливает риск роста уровня радикализма в украинском обществе, который в случае дальнейшего бездействия властей грозит из пассивного состояния перейти в активное.
(3) http://politics.comments.ua/2012/04/05/332144/kazhdiy-tretiy-ukrainets-gotov.html
(4) http://www.pravda.com.ua/news/2012/04/6/6962235/
(5) http://www.unian.ua/news/496310-volodimir-paniotto-reyting-yanukovicha-za-2-roki-vpav-tak-yak-u-yuschenka-za-5-rokiv.html

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Когда накопление протестного потенциала преодолеет критический порог? Тот порог, за которым народ решительно скажет: "Довольно!"? Точно этого не знает никто. Впрочем, по всем признакам, ждать осталось недолго.

После ужасных потерь, понесенных Украиной во время Второй мировой войны, в обществе существовало некое коллективное понимание того, что ради будущего процветания и безопасности народа иногда стоит и потерпеть. Но сегодня настроения украинцев совершенно противоположны – они не намерены терпеть, видя, что терпение способно лишь усугубить ситуацию.

Бизнес, который так трудно и долго становился на ноги, сегодня отнимают рейдеры, душит налогами власть или доводят до банкротства ненасытные банкиры. Люди, которые по старой памяти привыкли доверять государственным институтам, наблюдают, как их пенсии и сбережения превращаются в прах, социальные службы не работают, и те, кто терпел и страдал ради светлого будущего, имеют все шансы закончить жизнь в унизительной нищете.

Молодые люди наблюдают повсеместные проявления коррупции, пронизывающей систему высшего образования, и понимают, что их шансы получить достойное образование и работу с каждым днем снижаются. Молодые семьи долго думают, прежде чем решаются на рождение детей, поскольку сомневаются не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне.

За последние несколько лет гражданское общество наблюдало, как репутация государства в мире ухудшалась и, в конце концов, была сведена к образу страны, где царит коррупция, а власть гноит в тюрьмах политических оппонентов.

Нынешнему властному режиму стоило бы прислушаться и услышать грозный гул народного возмущения. Час «Ч» не за горами, а голос общего недовольства слышен сегодня более отчетливо, чем когда-либо со времен обретения независимости.

Очевидно, что так давить на народ может только сильная власть. Так и есть – власть сильная. Ее проблема лишь в том, что она с такой же силой не любит собственную страну.

Удивительно одно: оппозиция снова обратилась к эгоистической логике. Главное – лично попасть в парламент, чтобы добраться до трибуны для произнесения речей и лозунгов. А чтобы туда добраться, нужно поливать грязью правительство – только лучше негромко, а то невыгодно. Гораздо безопаснее оставить эту задачу западным партнерам.


Диалог власти и гражданского общества: шаг вперед и два назад
Президент В.Янукович совместно с Верховной Радой реализует ряд мер, направленных на развитие диалога между властью и гражданским обществом. В январе текущего года Президент создал Координационный совет по вопросам развития гражданского общества. Чуть позже, 22 марта, Верховная Рада приняла Закон «Об общественных объединениях», который будет введен в действие с 1 января 2013 года. А уже 24 марта В.Янукович подписал Указ «О стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередные меры ее реализации».(6)

Что будут означать для гражданского общества эти нововведения власти? С формальной точки зрения, цель принятия Стратегии заключается в создании условий для развития гражданского общества и углубления сотрудничества органов исполнительной власти и местного самоуправления с «третьим сектором». Реализация этих шагов могла бы привести к росту уровня прозрачности в деятельности органов власти в регионах и на центральном уровне. Интересным инструментом достижения поставленной цели могут стать заявленные в Стратегии «систематические консультации органов власти с общественностью в процессе принятия решений». Впрочем, пока на практике идея взаимодействия власти с гражданским обществом полностью игнорируется самой же властью.(7)

Советник Президента Украины М.Ставнийчук, назначенная председателем Координационного совета по вопросам развития гражданского общества, в данном контексте отметила, что отныне в Украине на законодательном уровне созданы все условия для развития гражданского общества. По ее словам, недоработанным остается только проект о местных референдумах.(8) Таким образом, создав формальные основания для развития гражданского общества, власти придется на практике подтвердить искренность своих намерений либо, наоборот, расписаться в фактическом нежелании и неспособности такой диалог наладить.
(6) http://tyzhden.ua/News/45762
(7) http://www.rbc.ua/ukr/newsline/show/yanukovich-utverdil-strategiyu-gospolitiki-sodeystviya-razvitiyu-24032012171800
(8) http://ura-inform.com/uk/politics/2012/03/26/janukovich-sozdal-vse-uslovija-dlja-razvitija-obschestva

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Не так давно мы выдвинули предположение, что украинский политический режим копирует российскую модель отношений с негосударственными организациями. Сегодня те же чиновники призывают гражданское общество к диалогу. Безусловно, любые шаги, предпринятые властью для налаживания диалога с гражданским обществом, – это движение в правильном направлении. Вопрос лишь в том, насколько такое стремление искренне? И этот вопрос диктуется реальными действиями власти, а не ее декларациями.

Судите сами. Сначала было принятие нового Налогового кодекса и его разрушительное влияние на малый и средний бизнес. В ходе работы над законопроектом правительство активно призывало к сотрудничеству Американскую торговую палату и Европейскую Бизнес Ассоциацию. Обе организации сформировали рабочие группы высокого уровня, в которые вошли лучшие специалисты по вопросам налогообложения и развития бизнеса, сформировавшие свои рекомендации и предложения, которые должны были помочь создать в Украине справедливую и благоприятную для развития предпринимательства налоговую среду. Очевидно, что власть использовала это для пиара, а на самом деле проигнорировала их рекомендации. Как следствие, после введения в действие нового Налогового кодекса на улицы с протестами по всей стране вышли 50 тыс. представителей малого и среднего бизнеса.

После этого настал черед подготовки и принятия нового закона о выборах. Была разработана целая программа, для того чтобы политическая оппозиция и гражданское общество получили возможность стать активными участниками написания справедливого закона. Однако вскоре правительство начало вносить изменения в эту программу участия, вследствие чего две ведущие международные организации, Международный республиканский институт США и Национальный демократический институт США, публично заявили о выходе из процесса подготовки законопроекта, не желая быть формально использованными в качестве ширмы для принятия недемократического закона. Другие общественные организации последовали их примеру. В результате ответственность за тенденциозный и недемократический закон о выборах в полной мере лег на власть.

Украинскому политическому режиму нужно понять, что в современной демократии "участие" – не пустое слово. Оно означает, что голос общества надо слышать, а это почти невозможно, если законодательство разрабатывается коррумпированной властью для собственных нужд.

Жизнь показывает, что бесконечной власти не бывает. Но зачем сокращать срок собственных полномочий и убеждать себя в том, что все вокруг дураки и хотят отобрать власть?

Большинство нас не удивляет. Скорее мы смеемся над оппозицией, ведь для повышения собственного рейтинга им нужно всего лишь громче объяснять, что именно делает большинство. Но и это для нее – сложная задача.


Власть. Церковь. СПИД.
Украинская общественность в очередной раз вынуждена была восстать против согласованных действий власти и УПЦ МП (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), предпринявших попытку выселить и тем самым, по сути, прекратить существование единственной в государстве клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний для больных СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями. В частности, Академия медицинских наук по распоряжению правительства запретила принимать в клинику новых пациентов и приказала завершить лечение остальных больных до конца марта текущего года, чтобы освободить помещения больницы на территории Киево-Печерской Лавры уже к 20 мая. Сегодня в клинике работает более 170 медиков и находится на лечении около 80 пациентов.

Год назад правительство, выполняя просьбу руководства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, согласилось выселить с территории Киево-Печерской Лавры все нерелигиозные структуры и организации. При этом выселять из клиники и врачей, и больных должны были практически на улицу, так как предложенное клинике для переезда здание, построенное еще в 1946 году, по площади вдвое меньше нынешнего и нуждается в капитальном ремонте, требующем непосильных финансовых и временных затрат.(9)

Благодаря своевременному реагированию общественности, журналистского сообщества и мощному общественному резонансу правительство приостановило принудительное закрытие клиники и пообещало сначала подготовить надлежащие условия для переведения больницы в другое место. На специальном правительственном совещании было решено, что впредь клиника будет работать в обычных условиях, а больных не станут переводить в другие учреждения, пока там не будут созданы соответствующие условия. Таким образом, появилась надежда, что около 2 тыс. тяжелобольных пациентов, которым ежегодно помогают в клинике, не будут лишены врачебной помощи и человеческой поддержки. В свою очередь, общественность будет внимательно наблюдать за действиями власти и Церкви, которые, к сожалению, продемонстрировали готовность переступить через нужды тяжелобольных в угоду собственным интересам.(10)
(9) http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1444408
(10) http://ua.korrespondent.net/kyiv/1332672-akademiya-medichnih-nauk-skasuvala-rishennya-pro-zakrittya-edinoyi-v-ukrayini-kliniki-dlya-hvorih-na-snid

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Когда уже власть – да и Церковь! – вынут голову из песка и поймут, что ВИЧ / СПИД будет нести с собой социальный и экономический беспорядок до тех пор, пока все общество в целом не мотивируется на борьбу с этим опасным явлением? Уровень заболеваемости в Украине – один из самых высоких в мире, но власть не готова этого признать. Пока система, которая практически не имеет опыта в борьбе с этим недугом, разглагольствует на тему собственных намерений противостоять бедствию, в стране гибнут люди.

Реальное количество ВИЧ-позитивных людей в стране неизвестно. Реальных масштабов заболевания не знает никто – просто потому, что нет действенной системы контроля. Методика анализа крови устарела. Системы контроля донорства тоже устарели. Поставки антиретровирусных медикаментов недостаточны по объемам, а сами лекарства слишком дорогостоящие. Заболевание вышло за пределы прослойки наркозависимых людей и гей-сообществ. Секс без защиты – обычное явление, а с падением экономики проституция приобретает угрожающий размах. Власть ничего не делает, а Церковь при этом пытается выселить из помещения единственную в Украине специализированную клинику.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в Украине 360 тыс. ВИЧ-инфицированных, но на самом деле их количество может быть значительно больше. Согласно независимым оценкам, только в Киеве в секс-индустрии задействовано 9 тыс. человек, и из них 33% заражены вирусом. На правах анонимности эти женщины рассказывают, что клиенты требуют секса без защиты, а они не обязаны сообщать им о связанных с этим рисках. Каждый день инфицированные проститутки могут заражать тысячи человек. В Южной Африке уже знают, что главным препятствием в борьбе со СПИДом является инертность государственной машины. Из-за этой болезни население там существенно сократилось. Того ли дожидается украинская власть?


Цитата недели:
Демократия похожа на саму жизнь – вечно меняющаяся, она бесконечно разнообразна, порой бурная и беспокойная, но тем более ценная, чем больше препятствий она преодолевает на своем пути.

Джимми Картер
39-й президент США (1977-1981)