Макаров подверг критике бюджетную политику Кудрина

21 Мая 2013
Алексей Кудрин интересен сегодня не как эксперт, а как человек, которому хочется задать один вопрос: «Вы с президентом встречаетесь?». Об этом заявил во вторник, 21 мая, член Президиума Генерального совета «Единой России», глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на «десятиминутке» во время пленарного заседания.

«Сегодня мы заговорили о реальной эффективности бюджета. До этого мы слышали о бюджетировании, ориентированном на результат. Но никто не говорил, на какой результат оно направлено. Разница между тем, как проходило обсуждение бюджета на этот раз и тем, как оно проходило до этого, состоит в том, что раньше представитель правительства, а им всегда был министр финансов, вице-премьер Кудрин, который говорил, что не надо ничего делать, мы сами разберемся. Теперь Министерство финансов и правительство говорит: «Да, мы поддерживаем постоянный контроль Счетной палаты, поддерживаем мониторинг, давайте будем смотреть на все это», - отметил депутат.

По его словам, в понедельник Кудрин сделал заявление, что «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию, которая есть в стране. «В отличие от Кудрина мы всегда говорили, что за все несем ответственность», - подчеркнул Макаров.

«Напомню, Кудрин был не просто министром. Он был вице-премьером, отвечавшим за весь экономический блок, за экономическую политику. 10 лет этот человек фактические формировал экономическую политику. «Единая Россия» последние несколько лет пребывания Кудрина не могла противостоять тому давлению, которое было. Все, кто в зале присутствует, помнят, как депутатам буквально выламывали руки. Кудрин уже забыл об этом. Давайте вспомним о доверии людей, которое было колоссальным. Первый удар по доверию нанес закон о монетизации льгот. Помните, как он проходил здесь?», - обратился к парламентариям глава комитета.

Он обратил внимание на то, что сначала речь шла о том, что на закон о монетизации требуется 50 млрд. рублей. «Потом оказалось, что на закон потребовалось не 50 миллиардов, а на 700 млрд. больше. Это было 15% бюджета, не запланированного Минфином. Тогда не шло речи, что идеологом законопроекта был Кудрин, который продавливал его. Тогда «подставили» Зурабова, сказали, что за все отвечает он. Я ожидал, что Кудрин как мужчина выйдет и скажет, что во всем виноват он. Но он промолчал», - подчеркнул парламентарий.

«Нам говорят, что мы несем ответственность за результаты и стагнацию. Но я хочу напомнить, что мы должны отвечать за те решения, которые принимаем. В бюджетной сфере при Кудрине продавливались все решения. В последний год работы Кудрина в правительства было 6400 изменений бюджета без внесения поправок в бюджет. Эти изменения касались 2 трлн. рублей. Другими словами, Министерство финансов без внесения изменений в бюджет распределило в 2010 году 24,5 % бюджета. Мы за это тоже должны нести ответственность, потому что мы позволили Кудрину это сделать. Но за то, как были израсходованы эти средства, пусть несет ответственность только он», - добавил парламентарий.

Макаров отметил, что часто говорят о нефтяной зависимости бюджета. «Но именно за последние 5 лет пребывания Кудрина на посту, цена и зависимость достигла практически 50%. Между тем, под каждым проектом бюджета за последние 10 лет стояла подпись Кудрина. Я что-то не помню, что были ситуации, когда он отказался подписать проект бюджета. Он ушел в отставку лишь тогда, когда понял, что модель, которую строил Минфин, не работает», - напомнил депутат.

«Хотелось бы обратить внимание еще на одно обстоятельство. Мы говорим о налоговом администрировании. Вспомните, президент заявлял о том, что надо остановить налоговый террор. Тогда был переписан Налоговый кодекс, тогда мы создали специальные нормы, которые позволили изменить коренным образом ситуацию. Но я хорошо помню совещание у руководителя администрации президента, когда мы предлагали готовить те изменения, которые были внесены еще одной нормой – презумпцией добросовестности налогоплательщика. Как вы думаете, кто был против? Может, Сердюков, который тогда был министром финансов, может министр внутренних дел? Категорически возражал против этого только Кудрин. Другими словами, когда он в очередной раз будет говорить о том, что надо поддерживать бизнес, может, ему лучше вначале освежить память?» - сказал Макаров.

По его словам, Кудрин говорил о том, что Минфин – это бухгалтерия. «Какие законы принимают, то Минфин и выполнят. Но как в бухгалтерии, так и в политике, важна правда. И в том, и в другом случае, если ее нет, происходят достаточно печальные вещи. И мне очень жаль, что блестящий эксперт и специалист, который стал лучшим министром финансов благодаря тем законам, которые здесь принимали, делает такие заявления. Либо он не лучший министр финансов, либо мы были не такие плохие. Кудрин сейчас интересует нас не как эксперт, а как человек, которому хочется задать один вопрос: «Вы с президентом встречаетесь?», - заключил Макаров.
Единая Россия
Единая Россия