Баталина советует пересмотреть меры поддержки приемных семей

26 Апреля 2013
Регионам надо пересмотреть меры поддержки приемных семей, заявила на пресс-конференции в пятницу, 26 апреля, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, передает ER.RU

«Многие семьи, которые берут на воспитание детей-сирот, говорят о необходимости их социального сопровождения. В частности, особенно актуально медицинское сопровождение детей-сирот. Мы будем обсуждать, какие меры необходимы для решения этой задачи. В любом случае, это должно способствовать сокращению числа детей-сирот, проживающих в детских домах», - отметила депутат.

«Приравнивание приемных семей к многодетным позволит повысить число усыновленных детей внутри страны. Реализации этой инициативы очень ждут приемные семьи, семьи опекунов, которые воспитывают большое число детей», - сказала Баталина.

По ее словам, многодетными следует считать семьи, в которых воспитываются как кровные, так и приемные дети. «Приемным семьям выплачивается пособие от 5 до 8 тысяч рублей на одного ребенка. Между тем, сегодня для таких семей большой проблемой является оплата услуг ЖКХ, так как в отличие от многодетных семей, на приемные семьи не распространяются льготы. Это особенно актуально для семей, в которых 7-8 приемных детей и которым, таким образом, требуется большая жилплощадь. Также часто необходимо потратить много денег, чтобы собрать ребенка в школу. Приемные семьи часто просят помощь у государства в решении этих вопросов», - добавила парламентарий.

Баталина обратила внимание, что для многодетных семей сегодня определены социальные льготы. «Это скидка в размере не ниже 30 процентов от платы за услуги ЖКХ, бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет. Кроме того, среди льгот – бесплатный проезд на внутригородском транспорте, предусмотренный для школьников. Также предусмотрен первоочередный прием детей в детские сады, бесплатное питание в школах», - сказала депутат, добавив, что распространение таких мер на приемные семьи будет для них существенной помощью.

Накануне в комментарии ER.RU Баталина отметила, что предложение президента, прозвучавшее в ходе «прямой линии», распространить на приемные семьи льготы многодетных семей поддержит родителей, которые готовы воспитывать детей-сирот. «Сегодня каждый регион самостоятельно определяет, кого считать многодетной семьей. Как правило, это семьи, которые воспитывают трех и более детей. Помимо общих льгот, которыми наделены многодетные семьи указом президента, в различных регионах есть дополнительные меры поддержки», - уточнила замсекретаря Генсовета «Единой России».
Николай
Общественная организация