Дни Милана завершились в Москве

14 Ноября 2014
Дни Милана в Москве завершились. Их главным событием стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Правительством Москвы и Городской администрацией Милана, под которым свои подписи поставили мэры двух городов Сергей Собянин и Джулиано Пизапиа.

Документом предусматривается развитие двусторонних связей в области экономики, транспорта, городского хозяйства, строительства, сохранения культурного наследия, социального обеспечения, туризма, спорта, а также сотрудничество между университетами.

Дни Милана в Москве начались 9 ноября с концерта солистов La Scala в Большом театре. 10 ноября в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся Деловой форум «Милан – Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы». Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин в своей речи на форуме отметил, что Италия является одним из основных партнеров российской столицы, и выступил за активизацию двусторонних отношений. Он напомнил, что Правительство Москвы планирует принять участие в выставке «Экспо-2015», которая пройдет в Милане с мая по октябрь следующего года.

На форуме были подписаны договор о развитии связей между Московским государственным институтом индустрии туризма и Instituto Carlo Porta и соглашение о пролонгации договора о сотрудничестве между Миланским университетом Bicocca и Российской международной академией туризма.

В ЦУМе открылся Миланский информационный центр. Итальянская делегация во главе с мэром Джулиано Пизапиа и послом Итальянской Республики в России Чезаре Рагальини провела презентацию выставки «Экспо-2015», которая будет посвящена рациональному использованию природных ресурсов, архитектуру, инновациям, культуре питания и кулинарным традициям.

В насыщенную программу визита мэра Милана в Москву вошли два товарищеских матча по хоккею с шайбой между юношескими командами двух городов. Итоговыми мероприятиями стали открытие фотовыставки «Милан – город Экспо-2015» в Столешниковом переулке и показ студенческих работ молодых миланских модельеров в ЦУМе.
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenterdvms@gmail.com