Прибыль российского банковского сектора будет снижаться

5 Марта 2014
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российский банковский сектор: борьба за выживание». Её участники ожидают, что основные показатели российской банковской системы под давлением широкого спектра внутренних и внешних рисков сократятся по сравнению с прошлым годом. При этом основной негатив эксперты видят в росте кредитных потерь российских банков, особенно в корпоративном сегменте.

Конъюнктура в российском банковском секторе существенно ухудшилась по сравнению с предыдущим годом, констатируют участники организованной «ФИНАМом» конференции. По их мнению, бизнес кредитных организаций в 2014 году будет развиваться под давлением ряда неблагоприятных факторов. «На начало года я бы четко ответила, что (основным риском является – прим.) качество кредитных портфелей. Сейчас сюда добавились валютные риски, потери на рынках ценных бумаг, ликвидность», – говорит главный аналитик «Промсвязьбанка» Елена Федоткова. С ней согласен заместитель начальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Максим Петроневич, по словам которого основные риски банков – «кредитные, связанные с ухудшением состояния заемщиков (главным образом – населения), а также риски быстрой переоценки ликвидных активов в связи с ростом волатильности на фондовом рынке».
Будет хорошо, если в 2014 году российской экономике удастся не скатиться в рецессию, что означает совершенно другие возможности роста бизнеса, худшее финансовое состояние заёмщиков, ухудшение качества активов, отмечает заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая. «На первом месте в этом году я бы поставила кредитные риски – вначале мы увидели быстрое ухудшение качества потребительских кредитов, за ними должны последовать и корпоративные кредиты. Затем – риски ликвидности, в том числе связанные с беспокойством вкладчиков на фоне массового отзыва лицензий у банков в конце прошлого года, с резким ослаблением рубля с начала этого года, с повышением ключевой ставки ЦБ. Последние события, в том числе резкое обострение отношений России и Запада, угрозы экономических санкций к России могут осложнить доступ российских банков на рынки капитала. Однако пока ситуация выглядит вполне управляемой».
Розничный кредитный портфель российских банков в 2013 году ухудшался и, соответственно, росли кредитные потери, говорит заместитель директора группы «Рейтинги финансовых институтов» Standard & Poor's Наталья Яловская: «Происходило это, главным образом, в результате предшествующих нескольких лет агрессивного роста высокорискованного потребительского кредитования (рост на уровне 40% в год в 2011-2012 гг. – это очень агрессивный рост). В этом году мы ожидаем также роста кредитных потерь в сегменте корпоративного кредитования в связи с замедлением экономического роста в России и негативными последствиями событий, связанных с Украиной».
Эксперты ожидают, что прибыль российских банков по итогам текущего года может ощутимо сократиться по сравнению с 2013 годом. «Предполагаю, что прибыль в текущем году будет существенно меньше. Увеличится просрочка в корпоративном секторе. С 1 июля начнут действовать новые правила в сфере потребительского кредита. Рынок придёт в движение и начнёт готовиться к ограничению полной стоимости кредита, которое вступит в силу с 1 января 2015 года. К финансово-экономическим причинам замедления в этом сегменте добавятся правовой и организационный фактор», – объясняет вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.
Разделяет мнение коллеги г-жа Федоткова: «При этом волатильность ставок также может сыграть не в плюс маржинальности деятельности банка. Маловероятно, что в текущем году мы увидим прибыль на уровне прошлого года».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.
Артем
ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
7 495 796 93 88 доб.2359
alavrischev@corp.finam.ru