Президент республики Татарстан посадил «виртуальный самолёт» в научно-производственном центре Honeywell в Брно

17 Апреля 2013
Брно, Чехия — Делегация правительства и деловых кругов Республики Татарстан, во главе с президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, посетила научно-производственный центр компании Honeywell в городе Брно (Чехия), чтобы обсудить возможности сотрудничества в аэрокосмической и автомобильной промышленности, перспективы использования решений Honeywell в сфере автоматизации зданий, а также потенциальное взаимодействие с Казанским федеральным университетом в области астрофизики и геодезии.

В ходе визита Президент Татарстана посетил лаборатории автомобильных турбин и перспективных авиационных разработок, а также был приглашен опробовать аэрокосмический тренажер, предназначенный для отработки новейших технологий компании в области авионики. Рустам Минниханов пролетел на «виртуальном самолёте» над цифровой моделью Казани и испытал комбинированную систему визуального контроля, которая отображает трёхмерную карту рельефа местности и в реальном времени передает изображение с инфракрасной камеры, помогая пилоту совершить безопасную посадку в условиях дождя, тумана или других ситуациях с недостаточной видимостью. Помимо этого, делегация правительства осмотрела завод технологий автоматизации для контроля окружающей среды и управления процессом горения.


«Я глубоко впечатлен инновациями, которые продемонстрировала компания Honeywell, и надеюсь, что они будут внедряться на предприятиях Татарстана. Мы ожидаем продолжения плодотворного сотрудничества», — отметил Рустам Минниханов.

Honeywell гордится многолетним опытом сотрудничества с Республикой Татарстан: компания является партнером Татарстана в нефтегазовой области, внедряя наиболее современные технологии на комплексах по производству ароматических углеводородов и биоразлагаемых моющих средств нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть» в городе Нижнекамск.

Помимо этого, компания надеется на успешное сотрудничество с Казанским федеральным университетом. Honeywell проектирует радиотелескоп и систему управления, которые будут поставлены в этот университет, известный своими достижениями в области астрофизики и геодезии.

«Наша компания имеет опыт успешной работы в Республике Татарстан — как в научно-исследовательской деятельности, так и в нефтегазовой области. Мы очень рады, что у нас появилась возможность продемонстрировать новейшие технологии Honeywell для ключевых отраслей промышленности Татарстана — нефтегазовой, аэрокосмической, автомобильной. Этот регион является крайне перспективным для развития нашей компании, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — отмечает Норм Гилсдорф, президент Honeywell в России, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Научно-производственный центр в Брно — один из ведущих инженерных центров Honeywell. Он является частью подразделения Honeywell Technology Solutions — международной сети научно-исследовательских и инженерных центров, расположенных в США, Китае, Индии и Чешской Республике. В Чехии работает более 4000 специалистов компании — около половины из них заняты в области исследований и разработок.
honeywell
Honeywell
honeywell@prp.ru