«Общественно-политическая жизнь страны в зеркале российской блогосферы. Аналитический медиапрокет (ноябрь 2012)»

6 Декабря 2012
Коммуникационная группа G3 представила ежемесячный аналитический проект «Аналитический медиапроект в зеркале российской блогосферы» за ноябрь 2012 года, отражающий основные общественно-политические темы, обсуждаемые в наиболее авторитетных блогах российского сегмента Интернета (Рунета), и выявляющий политические настроения в данном онлайн-сегменте.

В ноябре 2012 года в блогосфере нашел свое отражение широкий спектр общественно-политических тем, которые активно обсуждались интернет-пользователями. В ежемесячный аналитический отчет, подготовленный на основе ежедневного мониторинга и анализа сообщений блогосферы вошли такие разделы как: тематическая структура медийного пространства блогосферы в ноябре 2012 г.; динамика содержательной структуры медийного пространства блогосферы в ноябре 2012 г.; качественная структура медийного пространства блогосферы; анализ основных общественно-политических тем, обсуждавшихся в российской блогосфере в ноябре 2012 г.; общественно-политические хэштеги в системе микроблоггинга Twitter.

Для анализа общественно-политического пульса блогосферы специалистами компании проводится ежедневный мониторинг ТОП-100 сообщений в Livejournal (сообщений, набравших в совокупности наибольшее количество просмотров и комментариев). Мониторинг осуществляется в автоматическом режиме несколько раз в сутки посредством фиксирования всех сообщений, попавших в ТОП-100. Кроме того, производится мониторинг наиболее популярных хэштегов в системе микроблогов Twitter.

Полученный массив данных обрабатывается экспертами вручную и используется для написания еженедельного сводного документа, который можно считать срезом общественно-политических обсуждений в блогосфере за прошедшую неделю.

В результате ежедневного анализа ТОП блогов была подготовлена аналитическая записка за ноябрь 2012 года.
Результаты исследования опубликованы на сайте Коммуникационной группы G3, в разделе «Наши проекты и работы». С результатами исследования вы можете ознакомиться по данной ссылке (http://g3-group.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=97)