Заведомо заложенная ошибка результатов референдума в Крыму составляет более 59%, - M.V. Group

17 Марта 2014
Сразу же по окончанию проведения так называемого «референдума» в Крыму в 20:09 16 марта новосозданное решением так называемого «руководства республики» 7 марта так называемое «информационное агентство», на самом деле, служба пропаганды «Крыминформ» поспешила опубликовать результаты так называемого «экзит-полла», проведение которого заказала у некого Крымского республиканского института политических и социологических исследований.


Во-первых,

Как институт, Крымский республиканский институт политических и социологических исследований не состоит в списке 32 вузов Крыма, то есть не является институтом в смысле вуза;

Как юридическое лицо, Крымский республиканский институт политических и социологических исследований не состоит в едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ), то есть не является ни организацией, ни предприятием, легально зарегистрированным в Украине, а физическим лицом не может быть по определению;

Как политический и социологический исследователь, Крымский республиканский институт политических и социологических исследований не состоит в профессиональном сообществе социологических исследователей какой-либо страны мира, и не имеет никакого отношения к стандартам качества проведения исследований (ESOMAR).


Во-вторых,

По данным ЦИК, в АР Крым насчитывается 1178, а в Севастополе – 178 избирательных участков, итого 1356.

По словам так называемого «председателя избиркома по проведению референдума в АРК» Михаила Малышева, 7 марта анонсировалось открытие «почти 1250 избирательных участков», а по факту работало всего 1205 участков, что существенно меньше должного количества участков, что привело к ограничению прав более 170 тыс. избирателей 151 упраздненного участка. Здесь скрыта заведомая ошибка результатов так называемого «референдума» на 11,14%.


В третьих,

По данным ЦИК, распределение избирательных участков в Крыму составляет 1178 участков или 86,87% в АРК и 178 участков или 13,13% в Севастополе.

По данным Крымского республиканского института политических и социологических исследований, так называемый «экзит-полл» проводился на 150 участках в АРК и на 50 участках в Севастополе, то есть распределение точек опроса составило 75,00% АРК к 25,00% в Севастополе, а значит так называемыми «исследователями» заведомо был заложен перекос в 1,91 раза (!) в пользу Севастополя (где соотношение русских выше чем в АРК и практически отсутствует коренное население Крыма – крымские татары). Здесь скрыта очередная заведомая ошибка результатов так называемого «экзит-полла» как основания для «подгонки» результатов так называемого «референдума» еще на 11,87% (25,00%-13,13%).

По данным переписи населения, в Крыму насчитывается как минимум (потому, что рождаемость у них выше, чем у других народов) 12,03% крымских татар, более 95%, которых, по данным Меджлиса, бойкотировали участие в так называемом «референдуме», а также 24% украинцев. Очередная заведомая ошибка результатов составляет 36%.

Итого, даже без учета фальсификаций и еще на 30% большего количества напечатанных бюллетеней (2,2 млн.), чем количества избирателей (1,534 млн.), заведомо заложенная ошибка результатов так называемого «референдума» составляет более 59%, то есть итоговое количество ответов на вопрос «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?», оцененное в 93%, фактически не могло быть выше 33%.

Кроме того, по данным Крымского республиканского института политических и социологических исследований, в ходе проведения так называемого «экзит-полла» было опрошено 59111 человек, при чем, как признались сами интервьюеры в интервью телеканалам, был опрошен каждый десятый избиратель, вышедший с участка после голосования. Таким образом, общее количество избирателей составило всего 591,1 тыс. человек, а не 1,250 млн. человек на 20:00 только в АРК, по словам того же Михаила Малышева, это без еще 89,5% явившихся избирателей в Севастополе, по данным так называемой «Севастопольской городской комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума», а, значит, со слов интервьюеров, явка составила всего 38,5% (!).

Ну и, наконец, опрашивать 59111 человек в социологическом исследовании это полный абсурд, профанация и очковтирательство большими цифрами. Выборка более 3 тыс. респондентов даже для опросов всего населения Китая является научно необоснованной и экономически нецелесообразной. В Украине наибольшей выборкой обладает телевизионная панель из всего 3740 домохозяйств, которая работает для самого дорогого рынка рекламы на ТВ, которая эффективно экстраполируется (отображает мнение) более 42 млн. телезрителей. Все известные опросы общественного мнения, в т.ч. экзит-поллы, в Украине проводились на выборках от 1500 до 2500 респондентов.

Заключение. Учитывая все вышеперечисленное, так называемый «экзит-полл» 16 марта является ничем иным, как пиар-сочинением самозваных исследователей так называемого «Крымского республиканского института политических и социологических исследований» без прописки и без юридического лица, на самом деле, полных профанов от социологии, заказанном такими же профанами от государственного управления – так называемым «руководством республики Крым».

Консалтинговая компания M.V. Group
M.V. Group
M.V. Group
mvgroup@ua.fm