Технология биозащиты свинокомплексов от АЧС

17 Ноября 2017
Африканская чума свиней – чрезвычайно опасна не только для свиней, но и для сельского хозяйства в целом. Ведь для ликвидации чумы на сегодняшний день нет другого средства, кроме полного уничтожения всего свинопоголовья на свинокомплексе, где был обнаружен вирус АЧС.

За 10 лет в России зарегистрировано 1200 вспышек АЧС. Погибло почти 1 млн.свиней. Причиненный ущерб составил 50 млрд.руб.

Одним из способов профилактики возникновения АЧС является исключение появления диких свиней в защитных зонах свинокомплексов. Для решения этой задачи на помощь аграриям приходит беспилотная авиация. Эскадрильи электромоторных самолетов и дронов берут под патрулирование поля, перелески, овраги вблизи свинокомплексов, и с высоты птичьего полета отсматривают в каких местах появляются кабаньи тропы и лежбища.

Полученные сведения – материал для оперативного реагирования соответствующих служб, отвечающих для соблюдения мер безопасности и защиты от АЧС.

Своевременное обнаружение диких свиней либо по следам их миграции, которые они оставляют, пробегая по полю и приминая посевы на пашне, либо непосредственно, с помощью видеокамеры, снабженной тепловизором – это важный, но не единственный элемент в создаваемой системе биозащиты.

Первые вылеты беспилотники совершают еще задолго до возможного появления диких свиней вблизи свинокомплексов, и задача перед ними ставится другая: выявление запрещенных к посеву культур внутри защитных зон свинокомплексов. С одной стороны, беспилотники помогают определять нарушения, допущенные сельхозтоваропроизводителями при формировании структуры посевов, с другой стороны, намечаются зоны, привлекательные для диких свиней, для последующего патрулирования.

По результатам проведенной работы в Белгородской области был проведен отстрел диких свиней, обнаруженных в пределах защитных зон свинокомплексов, для приведения их к численности, соответствующей требованиям биозащиты. С учетом того, что в пересчете на один свинокомплекс организация биозащиты предотвращает потери свинопоголовья и производства свинины на сумму 80-100 млн.руб, использование беспилотников является относительно недорогим и эффективным средством в системе профилактических мероприятий возникновения АЧС в регионах.

Для организации биозащиты свонокомплексов у себя в регионах обращайтесь по телефону +7 (499) 348-13-18 (добавочный #404) или по почте nefedev@1cps.ru

По материалам:

http://agronti.belapk.ru/tehnologiya-biozashhity-svinokompleksov-ot-achs/