В Мордовии три проекта получили гранты по итогам акселерационной программы

29 Ноября 2017
27 ноября в инновационном бизнес-инкубаторе «Молодежный» прошел Demo Day акселерационной программы «Эволюция». Свои разработки экспертному жюри специальным гостям представили 15 команд. За три месяца проекты прошли большой путь от идеи до проработки прототипа и стратегии выхода продукта на рынок.

«Эволюция» - акселерационная программа, разработанная для проектов любой сферы и разной стадии развития. Она включает в себя не только образовательную программу, но и систему наставничества – трекерства, консультации с экспертами, презентацию для потенциальных инвесторов. На протяжении трех месяцев проектные команды посещали лекции приглашенных спикеров, участвовали в мастер-классах и тренингах, плотно работали с трекерами – опытными специалистами в профильных сферах. Трекерами-наставниками выступили председатель совета директоров АО «Эволента» Андрей Сараев, директор по развитию АУ "Технопарк - Мордовия" Андрей Зизин, исполнительный директор ООО "Корпорация развития Республики Мордовия" Евгений Учкин, начальник инновационно-технологического комплекса МГУ им. Огарева Антон Земсков.

В отборе приняли участие 23 проекта, участники которых работали над проектами в разных областях – от медицины и технологий в области физики до разработки компьютерной игры. На Demo Day получили возможность выступить 15 проектов. За несколько минут участникам предстояло рассказать не только об идее и технологии создания продукта, но и представить ценностное предложение, целевую аудиторию, стратегию выхода на рынок.

Оценивали проекты Заместитель Председателя Правительства РМ – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов, член экспертного совета LOGA Group, эксперт федерального акселератора технологических стартапов GenerationS Дмитрий Коваленко, руководитель НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Мордовия» Кечемайкин Владимир, руководитель клуба предпринимателей "Деловар" Юрий Левашкин, директор Агентство инновационного развития Республики Мордовия Денис Паршутин.

Представленные проекты вызвали интерес экспертов. По словам Дмитрия Коваленко, многие проекты вполне могут быть успешно монетизированы. Однако он посоветовал их создателям более детально проработать вопросы экономики и целевой аудитории, в рамках которой они планируют продвигать свой продукт.

«Смотрите шире,. Необходимо четко определять и понимать потребителей вашего продукта, уметь заинтересовать инвестора, - считает эксперт. – Я уверен, что многие из представленных проектов действительно интересны и способны не только выжить на рынке, но и стать востребованными».

Министр промышленности науки и новых технологий РМ А.И. Седов отметил, что все проекты вызвали интерес у членов жюри, и было решено поддержать их не только грантами , но и оказать содействие в поисках профильных экспертов и индустриальных партнеров для проектов – участников акселерационной программы.

Обладателями денежных грантов стали проекты:
«Генетика в стоматологии» - ДНК-исследование на наличие инфекций в полости рта, автор – Ольга Карнишкина;
«Правильное молоко» - разработка портативного прибора, проводящего диагностику молока на антибиотики , автор – Марина Чистякова;
«Covenant» - технологичная компьютерная игра в детективном жанре, авторы – Антон Надоров, Михаил Горбунов, Александр Артюшин, Иван Ларькин.

«Мы намерены продолжать сотрудничество в дальнейшем. Агентство инновационного развития, Венчурный фонд Республики Мордовия всегда открыты к сотрудничеству», - прокомментировал итоги мероприятия Денис Паршутин.

Акселерационная программа «Эволюция» проводится впервые и является региональным представительством федерального акселератора технологических стартапов GenerationS.