Форум «Зелёная столица» - новый импульс в развитии российских городов

22 Мая 2018
Интересный факт: форум «Зеленая столица» в этом году совпал по времени с другим важным событием, которое проходило в Калининграде - Форумом «Среда для жизни». Но совпал он не только по времени проведения, но, что особенно важно, - и по повестке: дискуссии, которые проходили в рамках «Зеленой столицы» касались выработки новых экологических стандартов Белгородской области, изучения передового опыта создания ландшафтных парков и скверов, создания велоинфраструктуры, обеспечения безопасности велосипедистов, развития велотуризма и пр.
Спикеры из разных городов России, в числе которых безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург (по показателям роста числа велосипедистов они занимают, соответственно, 1 и 2 места) несколько дней обсуждали культурные и образовательные программы, касающиеся развития велокультуры в России и мире.

Особый интерес участников Форума, в числе которых были главы муниципальных образований Белгородской области, вызвали выступления Дарьи Табачниковой, советника вице-губернатора Санкт-Петербурга, координатора проекта «Велосипедизация» и выступление транспортного аналитика, блогера, а также автора проекта «Город для людей» и «ВЕЛОМОСКВА» Аркадия Гершмана. Важно то, что обсуждение являлось частью профессионального практического интереса, который касается экологических преобразований всей Белгородской агломерации как многоуровневого процесса.

Велокультура напрямую связана с экологическими вопросами, именно поэтому дальнейшее развитие зеленого каркаса Белгородской агломерации (а в Белгородской области ежегодно высаживается около 100 000 деревьев и кустарников), стало особо важной темой для обсуждения. Для комплексной реализации намеченных планов городские власти, в частности, ставят задачу перезапустить на Белгородчине научно-исследовательскую деятельность, касающуюся формирования крупнейшей в России научной коллекции сирени.

С докладами на тему озеленения поселений выступили ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон (Великобритания); Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, экс-руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»; Хидео Ихара, селекционер сирени, член Международного общества сирени, Юригахара парк, Ассоциация парков и озеленения Саппоро (Япония); Масато Оиси, куратор коллекции сирени Кавасимо парка, член Ассоциации парков и озеленения Саппоро (Япония).

Важной частью форума стал костюмированный велопарад от «Зеленой столицы», который возглавил Департамент строительства и транспорта Белгородской области и лично заместитель Губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Е.Глаголев. В параде приняли участие сотни горожан, причем, причем, около четверти из них присоединились к инициативе и были в ярких красочных костюмах. Таким образом, личным примером белгородцы ответили на вопрос о необходимости создания велоинфраструктуры положительно!