Студентов Астраханской области приглашают принять участие во всероссийском экоквесте «Вода России»

5 Мая 2018
Студентов Астраханской области приглашают присоединиться к всероссийскому экологическому квесту «Вода России», который направлен на внедрение в вузах технологий водосбережения и снижение прямого водного следа. Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале вода.вузэкоквест.рф. Организатором квеста выступает Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА. Квест продлится до 25 мая 2018 года.
Студенческим командам предстоит выполнить 10 творческих заданий, среди которых: тест на знание проблем гидросферы, создание видеоклипа, выявление возможных протечек воды в вузе и другие задания.

«Для нас очень важно знакомить студенческую молодёжь с природоохранной тематикой, так как в скором времени они станут специалистами и от их решений во многом будет зависеть то, как будут решаться экологические проблемы в нашей стране. Мы надеемся, что, получив знания и освоив навыки заботы о природе и сбережения водных ресурсов, студенты смогут передать этот опыт своим сверстникам и будущим поколениям», – отмечает Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Победителей и призеров квеста ждут экопризы, гранты на реализацию собственных экопроектов, а также участие в международных стажировках. Вузы, команды которых отлично справятся с выполнением заданий квеста, будут приглашены вступить в Ассоциацию “зеленых” вузов России. Ассоциация представляет собой общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 42 российских университета, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие. В ее состав входит Череповецкий государственный университет.
Награждение команд-победителей проводится в рамках Всероссийских слетов Ассоциации «зеленых» вузов в Москве.
В 2017 году к квесту «Вода России» присоединились студенческие команды 69 российских университетов. Победителем стала команда Российского Государственного Гидрометеорологического Университета (Санкт-Петербург), Призерами – команды Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета и Российского Университета Дружбы Народов.

Подробная информация:
Чудовская Наталья
руководитель программы «Зеленые вузы России”
chudonv@gmail.com
+7 (986) 703-40-97
О ФЦП «Вода России»
Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у российских граждан. В рамках программы проводятся ежегодные экопросветительские мероприятия, среди которых: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников, детские «водные» праздники и флешмобы, общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется в России в период с 2012 г. по 2020 г.
О программе «Зеленые вузы России»
Федеральная партнерская программа, задачи которой – развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят Всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 30 тысяч студентов из 180 российских вузов, а также была создана Ассоциация «зеленых» вузов России. Подробнее: зеленыевузы.рф, вузэкоквест.рф