В БИГтеатре рассказали о подготовке к новому театральному сезону

27 Января 2025
В 2024 году к 30-летию компании «Бигам» сотрудники представили спектакль «Невозможное возможно». Это постановка из 6 коротких комедийных историй, написанных русским писателем и драматургом Аркадием Аверченко. Посмотреть видеозапись спектакля можно на сайте «БИГтеатра».

Летом 2024 года актерам БИГтеатра за спектакль «Невозможное возможно» было присвоено звание Лауреата I степени в IV Международном конкурсе театрального искусства «Театральная версия».

Осенью 2024 года БИГтеатру присвоили звание «Дипломанта» ХХХI Ежегодного Всероссийского молодёжного фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Театральная завалинка 2024», проводимого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации.

В новом сезоне в «Бигам» создали собственную театральную студию, где БИГактеры и преподаватели из академического театра драмы им. Волкова и ярославского театрального института работают над актерским мастерством и сценической речью сотрудников компании. А весной 2025 года актеры сыграют отрывки из пьес Александра Островского «Женитьба Бальзаминова», «Лес», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Свои люди, сочтемся», а также отрывок из пьесы Н.В. Гоголя «Женитьба».

«Прошлый спектакль был приближен к современности, а сейчас нам хочется взять любопытную театральную речь, ситуации, которые довольно редко можно встретить в нашей повседневной жизни. Мы выбрали Островского, потому что он – кладезь острых характеров, как женских, так и мужских. Мы будем осмыслять его произведения, создавать новое восприятие с чистого листа. Конечно, это будет комедия. Острая, анекдотичная, понятная всем. В этот раз мы постараемся раскрыть наших актеров с неожиданных сторон, чтобы они сыграли нетипичные для себя типажи, нашли в себе что-то театральное», - рассказала режиссер «БИГтеатра», актриса Волоковского театра Ирина Наумкина. 

Чтобы с головой окунуться в мир Островского на премьере спектакля будут декорации, костюмы эпохи XIX века, прически и грим.
Светлана Шунина
ООО
+79108213943
shunina@bigam.ru