Мобильные колесотокарные станки ввели в эксплуатацию на предприятиях филиала «Приволжский»

9 Июля 2024
Мобильные колесотокарные станки с числовым программным управлением КД-1833 внедрены в работу на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» - в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Саратов» и сервисном отделении «Волгоград» СЛД «Сарепта». Их преимущества – удобство эксплуатации, соответствие современным техническим требованиям и правилам безопасности, портативность.
Новое оборудование не требует стационарной установки на специально оснащённой площадке, что значительно упрощает устранение геометрических несоответствий параметров колесных пар локомотива для его дальнейшей передислокации. Управление оборудованием осуществляется с панели оператора и работнику не нужно находиться в зоне резания и схода стружки.  Автоматизация процесса и непрерывное резание позволяет одновременно проводить обточку колёсной пары и другие работы в рамках ТО и ТР на локомотиве. Работы на таком станке проводятся прошедшими специальное обучение сотрудниками СЛД без привлечения сторонних специалистов.
По словам главного инженера филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Сергея Романова, использование мобильных колесотокарных станков позволит сократить временные, экономические и трудовые затраты на обточку колесных пар при сохранении высокого качества работ.
Филиал «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Приволжской железной дороги, в него входят 6 СЛД: «Саратов», «Астраханское», «Волгоград», «Ершовское», «Петроввальское» и «Сарепта». Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» составляют 87 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России. На предприятиях компании работают более 35 тыс. человек, их силами обслуживается большая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».
Наталия Вяземская
ЛокоТех
VyazemskayaNS@locotech.ru