Первый Фестиваль игр народов Арктической зоны

4 Июля 2024
В этом году благодаря Фонду грантов Главы Республики Карелия был открыт и проведён Первый Фестиваль игр народов Арктической зоны в Кеми.

Фестиваль стал ярким событием, привлекшим внимание множества участников и зрителей. Для участия приехала команда из Лоухского района, чтобы погрузиться в традиционные арктические игры, такие как кюккя и саамский футбол.

Кюккя поразила всех своей простотой и увлекательностью. Эта игра сочетает элементы городков и боулинга, и требует от игроков меткости и стратегии.

Следующий этап Фестиваля пройдет 3 августа в Калевальском районе, куда отправится команда актива Движения Кемского района. Заключительный этап пройдет в городе Чупа Лоухского района.

Саамский футбол вызвал особый интерес. Участники играли мячом из оленьей кожи, что сделало игру уникальной и зрелищной. В традиционных нарядах весело играли как мальчишки, так и девчонки.

Фестиваль стал отличной возможностью для детей и взрослых познакомиться с культурой народов Арктической зоны, весело провести время и получить незабываемые впечатления. На Фестивале было предложено и решено собрать команду взрослого актива Движения и всех желающих родителей Кемского района для игры в кююкя.

Мы приглашаем в наши команды молодёжь и родителей Кемского, Калевальского и Лоухского районов.

Благодарим Управление по культуре и спорту за предоставленную возможность провести Фестиваль, а также спонсоров и предпринимателей, помогающих сделать уникальные атрибуты игры и наградные материалы.
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелии.
Алиса
Фонд «Опора»
Круль Алиса
dorofeeva.nadezhda.91@mail.ru