Сергей Морозов: «Именно на таких предприятиях, как Нэфис Косметикс, должна строиться новая промышленность»

2 Июля 2026
Компания «Нэфис Косметикс» приняла делегацию федерального проекта «Выбирай своё» в рамках цикла мероприятий «Кадровые дни в регионе». Эксперты проекта ознакомились с производственными процессами, системой работы с персоналом и лучшими кадровыми практиками предприятия.

В состав делегации вошли депутат Государственной Думы РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия», координатор федерального проекта «Выбирай своё» Сергей Морозов, руководитель аппарата проекта Ольга Никитенко, руководитель направления по формированию государственной кадровой политики «Живи и работай в России» Ирина Жуковская, директор по развитию, партнер проекта Татьяна Бурцева, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов и другие.

Для гостей провели экскурсию по заводу жидких моющих средств Нэфис Косметикс, где рассказали о ключевых этапах производства бытовой химии, условиях труда и организации рабочих мест.

В центральном офисе Нэфис Косметикс эксперты федерального проекта совместно с сотрудниками предприятия обсудили вопросы кадровой политики.

«Сегодня на комбинате трудятся более 2,5 тысячи человек. Среди них — представители трудовых династий, заслуженные химики Татарстана, опытные профессионалы и молодые специалисты. Мы бережно сохраняем и развиваем традиции, заложенные еще основателями предприятия — братьями Крестовниковыми. Это традиции высокого качества, инноваций, непрерывного развития и заботы о людях, – отметила генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова. – Работа Нэфис Косметикс – это наш вклад в экономический суверенитет страны и наращивание ее потенциала в области бытовой химии. Мы делаем всё зависящее от нас для того, чтобы идти вперед, несмотря на внешние трудности».

В своем выступлении директор по персоналу Нэфис Косметикс Александра Тимофеева рассказала о комплексном подходе в кадровой политике: в компании разработана система работы с молодежью, внедрены программы адаптации, обучения и мотивации сотрудников, а также меры социальной поддержки. Первый заместитель главного инженера Ирек Газизов поделился опытом и историей своей трудовой династии, общий трудовой стаж которой превышает 200 лет.

«Я всегда с особым уважением отношусь к предприятиям, которые сумели сохранить свою историю и при этом уверенно смотрят в будущее. На Нэфис Косметикс мы увидели именно такой пример: современное производство с высоким уровнем автоматизации и роботизации, высочайшей культурой производства и искренним вниманием к людям. Именно на таких предприятиях должна строиться новая промышленность России», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия», координатор федерального проекта «Выбирай своё» Сергей Морозов.

Отдельно он отметил высокий профессионализм генерального директора «Нэфис Косметикс» Дины Лавриковой, вручив ей благодарственное письмо и медаль «Лидер национального проекта "Выбирай своё"»,  а предприятию и всему трудовому коллективу – свидетельство «Лидер национальных проектов».

Сертификаты «Человек труда» были вручены консультанту генерального директора по производственным процессам Любови Дерзаевой, заместителю начальника по технологии цеха гидрогенизации жиров и масел Резеде Хасаншиной, старшему мастеру смены цеха гидрогенизации жиров и масел Зямиле Шараповой, лаборанту химического анализа центральной заводской лаборатории Талибе Галеевой, начальнику ремонтно-строительного управления Рауфату Хузяхметову и помощнику генерального директора Наталье Утягановой.
Пресс-служба ГК "Нэфис"
ГК Нэфис