Иди туда – не знаю куда, или Как склонять топонимы

20 Октября 2026
Как правильно склоняется название посёлка Майна? С этим вопросом к специалистам, занимающимся проблемами русского языка, обратились в Хакасский государственный университет жители республики, интересующиеся местными названиями посёлков и правилами их склонения в речи.
В разговорной речи мы часто слышим ошибки в употреблении топонимов. Дело не в том, нравится или не нравится звучание склоняемого топонима, дело в нас: бережно ли мы относимся к родному языку.  Как правильно склонять географические названия  Хакасии  поясняет доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики Галина Панова.
– В обычной переписке, когда мы упоминаем город, посёлок, мы просто пишем его название, но в официальной деловой речи часто встречаются варианты с использованием самого слова «посёлок». И тут главное – правильно название согласовать. По правилам русской грамматики слово «Майна» должно склоняться, как абсолютное большинство топонимов, оканчивающихся на -а. В сочетании же с родовым обозначением населённого пункта, особенно в официально-деловой речи, рекомендуется употреблять его как несклоняемое слово: близ посёлка Майна, живёт в посёлке Майна.
Однако здесь возможны исключения. Например, топоним Шира не склоняется, потому что его возможные падежные формы типа «в Шире, в Ширу» не соответствуют принципу благозвучности.
Употребление слова женского рода Майна как несклоняемого обусловлено, вероятно, его неверной аналогией с названиями среднего рода типа Кемерово, Иваново, Царицино, где конечное безударное ˂о˃ произносится тоже как [-а]: подъезжаем к Кéмеров[а], обнаружили под Кéморов[а]. У этих топонимов в современном русском языке наблюдаются колебания в плане склоняемости / несклоняемости: живу в Кемерово и в Кемерове.
Авторитетный справочно-информационный портал «Грамота.ру» даёт такую информацию о подобных существительных: «Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на  ово, ево, ино, ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, к Митину и к Митино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово».
Однако топоним Майна оканчивается на -а, и правильно его употреблять как склоняемое существительное в соответствии с общим правилом русской грамматики. Сложившаяся традиция вообще не склонять данное слово противоречит этому правилу.
Валерия Кадачигова
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Эльмира Ботева
pressakhsu@yandex.ru