«Выходи играть» вместе со студентами ХГУ

21 Августа 2026
Фестиваль дворовых игр Хакасского госуниверситета вновь отметили на федеральном уровне. Благодаря поддержке Росмолодёжь.Гранты вуз получил почти 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Выходи играть».
Организатор – Первичная профсоюзная организация обучающихся ХГУ, задающая проекту вектор и воплощающая идею в жизнь.
– Этот фестиваль стал доброй традицией для университета. Он пройдёт в регионе уже в пятый раз. За это время в нём приняли участие более 400 человек. Ежегодно он объединяет студентов и новичков-первокурсников Профсоюза. Ключевая цель проекта – формирование у молодёжи идеологии ЗОЖ. В этом году спортивные игры будут дополнены образовательными площадками и новым инвентарём, – пояснила председатель ППОО ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ольга Нестеренко. – «Выходи играть» – это возможность активно провести время с пользой для здоровья, узнать много нового и зарядиться позитивом. В этот раз мы планируем привлечь около 200 студентов вуза и порядка 70 обучающихся образовательных организаций Абакана.
Осенью молодёжь республики ждут любимые спортивно-оздоровительные игры: «Городки», «Классики», «Резиночка», «Командные лыжи», «Гигантская дженга», «Фрисби», «Торпеда», «Канат-сосиска», «Образовательные лекции».
Фестиваль пройдёт в несколько этапов: для студентов высшего образования и СПО. В рамках реализации проекта организаторы и волонтёры пройдут специальное обучение, где ознакомятся с  правилами проведения игр и требованиями безопасности.
Валерия Кадачигова
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Валерия Кадачигова
pressakhsu@yandex.ru