Волна безработных из депрессивных российских регионов выросла на 30 %

12 Февраля 2015
По данным социологического опроса, в январе месяце в поисках работы в столичные рекрутинговые агентства и центры занятости обратилось свыше 200.000 человек, прибывших из российских регионов. Это - на 70.000 больше, чем в январе 2014-го.
Все больше россиян сегодня готовы браться практически за любой низкоквалифицированный труд. По данным «СТС Групп», за январь 2015 года количество безработных, прибывающих в Москву из депрессивных регионов России, увеличилось на 30 %.
Николай Владимирович Рыжков, руководитель компании «СТС Групп», лидера рынка аутсорсинга персонала, отмечает: «Количество заявок на работу от граждан России в нашей компании за январь выросло почти в 2 раза – мы принимаем до 1.000 звонков ежедневно от людей, которые ищут работу. Все больше россиян готовы идти на позиции, которые раньше традиционно занимали мигранты-иностранцы – в дворники, разнорабочие, упаковщики, комплектовщики. В то же самое время количество заявок на персонал от компаний в этом году существенно не изменилось, и мы можем констатировать формирующийся переизбыток рабочей силы. Тем не менее, временный персонал продолжает быть стабильно востребован: традиционно на аутсорсинг до 15 % общего числа сотрудников привлекают розничные сети, в промышленном производстве занято свыше 15% таких рабочих, в сфере производства товаров народного потребления используется до 20 % «заемного» персонала. Что касается Москвы, то тут доля временного персонала в розничных сетях может доходить до 50%, а на складских комплексах – и до 80%». – Отмечает Николай Владимирович Рыжков.
В конце прошлого года Государственная дума РФ рассматривала и даже приняла в первом чтении законопроект, повышающий мобильность рабочей силы и трудовых ресурсов: согласно документу, работодателям, которые привлекут граждан из других регионов, предполагалось выплачивать специальные субсидии. Однако данных о правоприменительной практике этого закона, который мог бы поддержать внутренних трудовых мигрантов в РФ, на сегодня нет.
Суровцев Т.О.
W-City.net
129343, г. Москва, м. Ботанический Сад, проезд Серебрякова, д. 14, стр. 15, 3 эт.
expert@stsgr.ru
http://w-city.net/o-joostina/ustanovka-zavershena-44.html