Состоялась встреча первого заместителя министра инвестиций и инноваций МО Вадима Хромова с делегацией Приднестровья

20 Февраля 2016
Делегация Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики во главе с её вице-спикером Антюфеевой Галиной Михайловной посетила Дом Правительства Московской области для встречи с первым заместителем министра инвестиций и инноваций Московской области Вадимом Хромовым.

Основные вопросы повестки встречи: развитие торгово-экономического сотрудничества, участие Приднестровской Молдавской Республики в закупочных сессиях региона, международных инвестиционных аграрных отраслевых форумах «ОвощКульт» и «Молочный форум», выставках выходного дня.

По словам вице-спикера делегации Галины Антюфеевой: «Основные виды продукции, поставляемые сейчас из Московской области в Приднестровье составляет внушительный список. Это и котлы, и теплоэнергетическое оборудование, черные металлы и электрические машины, и оборудование, отходы и лом из черных металлов, пластмассы и изделия из них, средства наземного транспорта, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция, керамические изделия. Приднестровье максимально заинтересовано в поставке продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, продуктов переработки овощей и фруктов, уксуса, орехов, пищевых мясных субпродуктов. А также электрогенераторов, мебельных изделий и текстильной промышленности».

«Внешнеэкономические связи между Московской областью и Приднестровьем в данный момент реализуются на основе отдельных договоров и контрактов хозяйствующих субъектов. Предприятий с участием приднестровского капитала на территории Московской области не зарегистрировано. Мы со своей стороны проработали несколько вариантов Меморандума о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Правительства Московской области с Администрацией Приднестровской Молдавской Республики.
Дальнейшая работа по согласованию и организации подписания документов находится в стадии юридическо-технического оформления Меморандума», - заметил Вадим Хромов на встрече, - «Однако взаимный интерес представляет развитие двустороннего сотрудничества в производственной кооперации, и в большей степени по поставкам, хранению и переработке сельхозпродукции, а также линии туристского обмена».



Справочно
Делегация Верховного совета Приднестровья во главе со спикером Вадимом Красносельским находится с рабочим визитом в Москве, где приднестровские депутаты провели ряд встреч в Госдуме РФ, Совете Федерации, Администрации президента, правительстве и МИДе.
Основные разделы поездки были связаны с вопросами СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Доля России в приднестровском экспорте составляет на сегодня 5−8 %. Для сравнения, в Молдавию поставляется около 50 % приднестровского экспорта, в ЕС - около трети.
С 1 января 2016 года Приднестровье фактически вошло в Зону свободной торговли Молдавии с ЕС, согласившись на внедрение европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО