«Северный поток-2» развернется в Россию

7 Мая 2022
Германия в случае возобновления проекта «Северный поток-2», который заморожен с осени 2021 года, не сможет использовать его мощности более чем на 50% вплоть до 2028 года, сообщил «Газпром». Российская монополия решила задействовать избыточные сухопутные газотранспортные мощности уже построенного «Северного потока-2» «для развития газоснабжения регионов северо-запада РФ». Впрочем, пока власти Германии думают о том, как еще больше сократить потребление российского газа и отказаться от него в 2024 году.

«Газпром» будет использовать сухопутные газотранспортные мощности, построенные для подачи газа в газопровод «Северного потока-2», для внутреннего рынка, сообщила компания 5 мая. Речь идет о третьей и четвертой нитках системы Бованенково—Ухта и Ухта—Грязовец, а также о газопроводе Грязовец—Усть-Луга. В Усть-Луге газ планировалось подавать в «Северный поток-2», который пролегает по дну Балтийского моря в Германию.

Строительство «Северного потока-2» мощностью 55 млрд кубометров было завершено в сентябре 2021 года, но газопровод так и не был запущен в коммерческую эксплуатацию: власти Германии остановили его сертификацию, а США ввели санкции против оператора проекта компании Nord Stream 2 AG из-за военных действий РФ в Украине. Обе нитки проекта заполнены газом и в теории могут начать работу.

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод "Северный поток-2" не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток-2" для развития газоснабжения регионов северо-запада России»,— говорится в сообщении «Газпрома».

В теории в отдаленной перспективе Германия может вернуться к использованию «Северного потока-2», но «Газпром» заявил, что, если газопровод все же решат эксплуатировать, для европейских потребителей будет доступна только половина его мощности. «Начало включения в работу второй морской нитки газопровода "Северный поток-2" возможно будет не ранее 2028 года»,— заявили в компании.

Технически «Газпрому» пока сложно будет отказаться от использования первой нитки «Северного потока-2», поскольку она необходима для подстраховки системы на время профилактических ремонтов «Северного потока-1» и неопределенности вокруг продолжения украинского транзита в условиях боевых действий. Кроме того, сейчас «Газпром» уже использует сухопутное продолжение «Северного потока-2» в Германии газопровод Eugal — туда подается газ из «Северного потока-1». Тем самым «Газпром» может использовать мощность «Северного потока-1» полностью, несмотря на ограничения работы его отвода Opal.

Впрочем, власти Германии пока сосредоточены на том, чтобы как можно быстрее сократить покупки газа у «Газпрома». Согласно опубликованному в апреле плану Минэнерго Германии, страна планирует полностью отказаться от импорта российского газа к середине 2024 года за счет увеличения поставок СПГ.

Татьяна Дятел
www.kommersant.ru

оригинал