Москва примет участие в выставке Denkmal

5 Ноября 2014
Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений DENKMAL открывается 6 ноября 2014 года в немецком городе Лейпциге. Правительство Москвы представит на ней экспозицию, посвященную теме «Конструктивизм в архитектуре». Уникальная экспозиция расскажет о наиболее известных памятниках истории и культуры конструктивизма 1920-1930 гг., расположенных в Москве.
DENKMAL проводится под патронатом ЮНЕСКО и является крупнейшим европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия. Выставка направлена на популяризацию мероприятий по сохранению памятников истории и обмен опытом между реставраторами по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования без изменения их особенностей, представляющих историко-культурную ценность. DENKMAL также является информационной платформой для презентации новейшей продукции, технических решений и перспективных направлений развития отрасли.
В торжественной церемония открытия московского стенда, которая состоится 6 ноября, примут участие заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян, представители Магистрата Лейпцига, генерального консульства России в Лейпциге, компании Leipziger Messe GmbH.
На московском стенде, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия города Москвы, пройдут мастер-классы по реставрации объектов деревянного зодчества и мебели, также состоится презентация совместного проекта «DENKMAL — Москва 2015».
7 ноября, в здании ратуши Лейпцига, состоится круглый стол «Современные тенденции сохранения культурного наследия». Участники обсудят вопросы реализации совместных реставрационных программ и внедрения современных технологий в области охраны памятников в Федеративной Республике Германии и в России.
Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений DENKMAL завершит работу 8 ноября.
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenterdvms@gmail.com