ФАО призывает объединить усилия для сохранения плодородных и здоровых почв

12 Октября 2011
Многие страны мира обеспокоены вопросом продовольственной безопасности. В первую очередь эта проблема волнует продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

Одними из главных составляющих продовольственной безопасности в мире являются земельные ресурсы и плодородные почвы. В современном мире существует огромное давление на мировые почвенные ресурсы, а это уже приводит к их деградации и угрожает продовольственной безопасности. ФАО призвала объединить международные усилия для сохранения плодородных и здоровых почв для настоящего и будущего поколений.

В сентябре текущего года было объявлено о начале работы Глобального партнерства в области почвенных ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности, адаптации и митигации изменения климата. Митигация - это действия, предпринимаемые до наступления катастрофы, включая состояние готовности и долгосрочные меры по уменьшению риска.

По словам экспертов ФАО, почвенные ресурсы - необходимая составляющая мировых продовольственных систем и экосистем. Но это также очень уязвимый и невозобновляемый ресурс. Он легко подвержен разрушению, и его долго, сложно и дорого восстанавливать.

Почвенные ресурсы во всем мире являются предметом растущей конкуренции со стороны пользователей земли и подвержены процессам деградации, которые быстро приводят к истощению ограниченных почвенных и водных ресурсов, необходимых для производства продовольствия, отметили эксперты.

Согласно данным ФАО, только в Африке 6,3 млн. га фермерской земли потеряли плодородие и водоудерживающую способность, и теперь нуждаются в восстановлении. Это необходимо для удовлетворения потребности населения в продовольствии, производство которого должно увеличиться более чем в 2 раза в течение ближайших 40 лет.

В 1982 году ФАО приняла Всемирную хартию почв, в которой содержатся основные принципы и руководства по устойчивому управлению почвенными ресурсами и защите почв, принятые правительствами и международными организациями.

Однако во многих странах и регионах мира эти принципы и руководства до сих пор не применяются на практике. Поэтому необходимо принять новые меры по их внедрению.

Глобальное партнерство в области почвенных ресурсов должно повысить осведомленность о значимости почвенных ресурсов. Партнерство также ставит задачу создания благоприятной правовой среды и проведения технических решений для защиты и управления почвенными ресурсами и содействия мобилизации ресурсов, а также проведения экспертизы для совместных действий и программ. Глобальное партнерство в области почвенных ресурсов дополнит 15-летнее мировое сотрудничество в области водных ресурсов, созданное совместно Программой развития ООН и Всемирным банком в 1996 году, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Для обеспечения продовольственной безопасности необходимы краткосрочные и долгосрочные широкомасштабные меры, которые окажут незамедлительную помощь как в случае с Африканским рогом. Текущий кризис на Африканском Роге, особенно голод в Сомали, является самой серьезной чрезвычайной ситуацией в мире на сегодняшний день. Глобальное партнерство в области почвенных ресурсов поможет обеспечить продовольственную безопасность как на Африканском роге, так и во всем мире.
Екатерина Акдоган
Информационное Агентство «Казах-Зерно»
kazakhzerno.ans@gmail.com