Кандидат в президенты Азербайджана направила в ПАСЕ любовную записку

22 Ноября 2013
Кандидат в президенты Азербайджана Милана Горенштейн (Королева Мария II Иерусалимская и Нагорно-Карабахская) направила в ПАСЕ любовную записку в связи с принятием доклада по прошедшим в Азербайджане президентским выборам.

21 ноября на заседании Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Вене был вынесен на обсуждение и принят доклад “Наблюдение за президентскими выборами в Азербайджане (9 октября 2013 года)”. В докладе представлен анализ ситуации в предвыборный и поствыборный периоды, а также в день голосования. В заключении доклада отмечено, что “президентские выборы стали проявлением выражения политической воли азербайджанского народа”.

Доклад был подготовлен депутатом Робертом Вальтером, возглавлявшим миссию из 32 наблюдателей ПАСЕ на выборах в Азербайджане. Роберт Вальтер является главой представительства Великобритании в ПАСЕ и лидером группы европейских демократов в ПАСЕ.

Кандидатура единственной женщины – претендента на высший пост в государстве с серьёзной политической платформой была незаконно проигнорирована ЦИК Азербайджана, что сделало выражение политической воли азербайджанского народа попросту невозможным. В письме, направленном лично господину Вальтеру, Её Величество выразила своё несогласие с содержанием доклада и надежду, что после ознакомления с предоставленными материалами лидер демократов в новых обстоятельствах примет правильное решение.

Послание сопровождалась ссылками на обширный фактический материал. Для сохранения прозрачности демократического процесса копии письма вместе с сопровождающими материалами были направлены во все ведущие мировые СМИ и в международные правозащитные организации.
Пресс-служба Королевства Любви
Королевство Любви
milanaspress@gmail.com