В. Язев: Мы не должны мириться с тем, что "людям лезут в карман"

11 Октября 2011
«Очевидно, проблемы качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг – больной вопрос для большинства населения страны. В секторе ЖКХ крутятся огромные средства. Однако тарифы зачастую не соответствуют качеству предоставляемых услуг населению, а россияне продолжают переплачивать за некачественные услуги», - отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев в преддверии видеоконференции по исполнению поручений Президента РФ, на которой планируется рассмотреть ход и результаты исполнения поручений главы государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Видеоконференция состоится сегодня, 11 сентября.
«Сфера ЖКХ, безусловно, требует наведения порядка и постоянного контроля. Мы не должны мириться с тем, что "людям лезут в карман", когда управляющие компании выставляют необоснованные счета за тепло, свет и воду, - подчеркнул вице-спикер. - Назову четыре базовых принципа, по которым должно функционировать наше жилищно-коммунальное хозяйство. Во-первых, цены на ЖКУ должны соответствовать качеству оказываемых услуг. Во-вторых, наши граждане должны платить только за те услуги, которые им были предоставлены. В-третьих, качество услуг постепенно должно приближаться к самым высоким современным стандартам. И наконец, в-четвертых, законодательство в сфере ЖКХ должно быть гибким и отражать сегодняшние реалии. Этому мы, российские законодатели, готовы всесторонне содействовать»
Валерий Язев добавил, что фракцией «Единая Россия» подготовлен законопроект "О водоснабжении и водоотведении". Этот документ вскоре будет принят Госдумой. Он дает возможность сделать прозрачной процедуру тарификации водоснабжения и канализации.
Напомним, «единороссы» уже проголосовали за принятие Федерального закона ¹242, который ввел понятие государственного жилищного надзора. Надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Федерации. Предметом проверки является соблюдение и органами государственной власти, и управляющими компаниями, и любыми юридическими лицами, и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, которые касаются самых разных вопросов жилищного хозяйства, включая управление многоквартирными домами.
Ирина Романова, пресс-секретарь Язева В.А.
МБНК
mbnk2011@ya.ru