Сирийский Национальный Совет объединит всю оппозицию

4 Октября 2011
2 октября на встрече в Стамбуле был образован Сирийский Национальный Совет. Уже сегодня есть основания полагать, что этот Совет будет признан в качестве законного представителя сирийского народа рядом арабских и европейских стран. Это связано с потерей всяческого доверия к нынешнему сирийскому режиму. Париж уже одобрил создание Совета и посчитал это существенным шагом на пути создания демократической Сирии. Этот Совет получит самую широкую поддержку сирийского народа и будет законным представителем с восстания и оппозиций. Об этом свидетельствует уже хотя бы то, что в Сирии прошли демонстрации в поддержку Национального Совета.

В Совете представлены почти все составляющие социальной структуры сирийского общества. Это представители «Декларации Дамаска», исламисты, либералы, курды, ассирийцы, представители племен, христиане и независимые граждане, не относящиеся ни к одному из политических течений. Совет поддерживали представители народного восстания и представители Координационных комитетов сирийской революции. На сегодняшний день Совет является самой широкой организацией, представляющей сирийский народ.

Совет рассчитывает на солидарность и поддержку арабских государств и других стран мира в политической, экономической и гуманитарной сферах. Совет надеется на поддержку ООН в защите сирийского народа от насилия властей, а так же в давлении со стороны Организации Объединенных Наций на режим и помощь тем самым в процессе передачи власти представителям оппозиции, чтобы они могли начинать строить новую Сирию.

Противники народного сирийского восстания считали, что оппозиция не способна объединяться, что она разобщена и противоречива, но на самом деле эти расхождения в рядах оппозиции и разобщенность имели объективную причину: сирийские эмигранты, живущие в разных странах мира, раньше боялись общаться друг с другом, а с началом революции был разрушен барьер страха. Между некоторыми сирийскими оппозиционными силами, действительно, существуют идеологические расхождения. Но цель единая – свергнуть режим. Все без исключения призывают к развитию гражданского общества, равенству перед законом, уничтожению дискриминации по национальному и религиозному принципу, гендерному равноправию, прозрачной избирательной системе, свободе политической деятельности. Все хотят справедливости.

Но есть и «оппозиция», которая просто провозглашает лозунги, что перемены возможны и при Асаде. Это псевдооппозиция. Ее представители сами себя называют «третье направление». Они выступают за перемены, они против вмешательства, но они не хотят смены режима. Такой подход абсурден. Прогнившая система требует замены, она не способна эффективно сама себя излечить.
Акопян Олеся
Комитет в поддержку сирийской революции
info@new-syria.com