Название праздника Блокады Ленинграда

29 Января 2014
Дорогие жители блокадного Ленинграда, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, друзья!
Случилось что-то непонятное! Кому-то в голову пришла мысль переименовать праздник! Вместо «СНЯТИЯ БЛОКАДЫ» назначить «ПОЛНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ БЛОКАДЫ»!?? Но, это же абсолютно безграмотно не только с точки зрения русского языка, но и с военно-политической. «Освобождают» только занятые врагом города и территории. Так ведь ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА в том и состоит, что город ВЫСТОЯЛ! Не пустил фашистов! А «блокаду» именно «ПРОРЫВАЮТ» и «СНИМАЮТ»!
В сопроводительной записке к законопроекту указывалось, как сообщалось в СМИ, что есть две «претензии» к названию праздника:
1. Для «некоторых» людей слово «СНЯТИЕ» может означать, что немцы сами сняли блокаду?! Так может подумать только полный идиот, не изучавший историю хотя бы в школе! Тогда, может быть, немцы и до Берлина сами дошли?!
2. Словосочетание «СНЯТИЕ БЛОКАДЫ» оскорбляет (дословно по СМИ) ветеранов войны, принимавших участие в прорыве блокады «извне», и принижает роль Красной армии!?
70 лет вся страна с гордостью отмечала этот праздник! Так, «уважаемый» автор законопроекта, покажите нам этого ветерана, который столько лет молчал, а сейчас вдруг его оскорбило такое название!!!
И как вообще можно принизить роль Красной армии, которая действительно «ОСВОБОДИЛА» столько городов, территорий, стран, завоеванных фашистами?!
А вот выражение «ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ БЛОКАДЫ» намекает на то, что пришла какая-то третья сила и освободила город!? Это кто были: американцы, англичане, Мамай с ордой? Зачем кто-то хочет разделить людей внутри кольца и снаружи?? Блокада прорывалась с обеих сторон бойцами Красной армии, защитниками города, обычными советскими людьми! Но!!! Прежде, чем СНЯТЬ блокаду – надо было 900 дней ВЫСТОЯТЬ! А новое название «ОСВОБОДИТЬ ОТ БЛОКАДЫ» как раз принижает роль и оскорбляет самих защитников города!

Автоматически возникает вопрос: ЗАЧЕМ???

Кому и зачем понадобилось переименование одного из самых значимых праздников горожан и всей страны?
Понятно, что переименование «милиции» в «полицию» - это огромные бюджетные деньги, которые освоить – «не грех»! Даже переименование обычной улицы – тоже большие деньги (всевозможная канцелярия, перерегистрации, штампы, печати, таблички…) - есть, на чём поживиться. Но праздник? – таких средств не дает (или мы чего-то не знаем)?
Или, может, кто-то из чиновников просто решил оставить свой «след в истории»? Вот, мол, внуки, это я переименовал(вала)! Только есть подозрение, что потомки, изучив историю, сами спросят – ЗАЧЕМ???

Новое название праздника сначала утвердили такое: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)»!

Как Вам это «…БЛОКАДЫ ЕГО…»? Что ж так слабо? Надо было «…БЛОКИРОВАНИЯ ЕГО…» или еще круче «…БЛОКАДИРОВАНИЯ ЕГО…»!
Словосочетание «…города Ленинграда…» - также несколько спорно. Название «Ленинград» состоит из двух частей: «ЛЕНИН» и «ГРАД» (город) и уже само несет определенную смысловую нагрузку: «город Ленина». В переводе на русский язык получается «…города «города Ленина»…». Опять масло масляное?
Насчет выражения «немецко-фашистская блокада» тоже вопрос: а кто блокировал город с севера? В основном, - финны! Они были союзниками гитлеровской Германии в войне, но «фашистами» никогда не были! И вообще, Гитлер со всей своей кликой были «нацистами», а слово и понятие «фашизм» пришли из Италии, а уже потом за свои зверства получили иной смысл.
Каким местом думали «словосоставители названий» - непонятно?!

Затем, все же, вернулись к изменению: «…ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ…».

Но, самое неприятное получилось в другом: в корне изменился СМЫСЛ праздника! Теперь мы празднуем день, когда пришли советские войска и освободили город! А то, чем занимались защитники и жители Ленинграда 900 дней – это так, мелочи!!!

Уважаемые депутаты! Не морочьте людям головы! Оставьте блокадников в покое! Лучше помогите им материально!

Да здравствует « ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 ГОД) » !!!

P.S. :
То, что та формулировка, которую подписал Президент, никуда не годится - уже ясно всем, но главное в другом - не надо блокадникам в названии никакого "ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ"! Неужели так трудно понять? И никто ничью роль не принижает! А Красная Армия со своими военачальниками, прежде чем прийти на помощь в ПРОРЫВЕ и СНЯТИИ Блокады, вообще-то говоря, для начала, допустила врага под стены города и позволила немцам создать кольцо! А героизм самого советского народа - это святое! И приуменьшить роль Советской Армии - невозможно! (9 мая).

С уважением, Куприн Игорь Юрьевич –
пенсионер, инвалид, член общества «Жители блокадного Ленинграда» как «потомок»

Декабрь 2013 г.
Куприн Игорь Юрьевич
Общество "Жители блокадного Ленинграда"
director3000@yandex.ru