Цены на продовольствие будут оставаться высокими и волатильными - FAO

13 Октября 2011
Высокие и волатильные цены на продовольствие - основные факторы, подрывающие продовольственную безопасность на глобальном уровне, твердят в один голос аналитики.
Волатильность цен на продовольствие, характеризующаяся довольно высокими показателями, вероятно, сохранится и, возможно, даже усилится. В результате этого снизится уровень продовольственной безопасности для бедных фермеров, потребителей и стран третьего мира.

Небольшие, зависимые от импорта страны, в особенности страны Африки, находятся в зоне риска. Многие из них до сих пор пытаются справиться с последствиями мирового продовольственного и экономического кризисов 2006-2008 годов, отметили ФАО, Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) в совместном докладе «Положение дел с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2011» - главном ежегодном докладе ФАО.

Подобные кризисы, включая кризис на Африканском роге, затрудняют усилия по достижению Цели развития тысячелетия - вдвое снизить количество голодающих к 2015 году. Но даже если эта цель будет достигнута к 2015 году, 600 миллионов человек в развивающихся странах будут продолжать голодать. Когда 600 миллионов человек страдают от голода каждый день, это неприемлемо, заявляют эксперты.

Международное сообщество должно действовать немедленно и сплоченно для установления продовольственной безопасности во всем мире.

Правительства должны удостовериться, что в их странах существует прозрачная и предсказуемая законодательная среда, которая бы стимулировала частные инвестиции и способствовала повышению фермерской производительности. Мы должны снизить продовольственные отходы в развитых странах с помощью образования и соответствующих стратегий, а также сократить продовольственные потери в развивающихся странах посредством увеличения инвестиций во всю продовольственную цепочку, особенно в переработку после сбора урожаев.

Более устойчивое управление природными ресурсами, лесами и рыбными хозяйствами является чрезвычайно важным для установления продовольственной безопасности для наиболее бедных слоев общества.

В этом году основной акцент в докладе делается на высокие и волатильные цены на продовольствие, определяемые как основной фактор, подрывающий продовольственную безопасность на глобальном уровне и источник глубокого беспокойства для международного сообщества.

Растущий потребительский спрос в быстро развивающихся экономиках, рост численности населения и дальнейшее развитие биоэнергетики приведет к дополнительным нагрузкам на продовольственную систему.

Более того, волатильность цен на продовольствие может усилиться в течение следующего десятилетия вследствие тесной взаимосвязи между сельскохозяйственными и энергетическими рынками, а также участившимися стихийными бедствиями.

Волатильность цен приводит к усилению уязвимости мелких фермеров и бедных потребителей, в то время как краткосрочные ценовые колебания могут иметь долгосрочные последствия для развития событий на мировом рынке в целом. Ценовые колебания могут привести к сокращению потребления продовольствия, включая снижение потребления детьми основных питательных веществ в течение первых 1000 дней жизни, снижению возможности получения дохода в будущем, повышению уровня бедности и негативным последствиям для экономик в целом.

Однако ценовые качели оказали разное влияние на страны, население и фермерские хозяйства. Наиболее уязвимыми оказались беднейшие слои населения в странах Африки, где число голодающих увеличилось на 8% с 2007 по 2008 годы, в то время как в Азии их количество осталось неизменным.

Некоторые крупные страны все же сумели защитить свои продовольственные рынки от международных потрясений с помощью комплекса мер, включая торговые ограничения, меры социальной защиты для бедных и использование продовольственных запасов. Однако торговая изоляция привела к повышению цен и волатильности на мировых рынках и усугубила последствия продовольственных дефицитов в странах, зависимых от импорта, говорится в докладе ФАО.

В то же время сильные экономики и высокие цены на продовольствие являются стимулом для увеличения долгосрочных инвестиций в аграрный сектор, которые могут внести вклад в улучшение продовольственной безопасности в долгосрочном периоде. Когда фермеры реагируют на высокие цены увеличением производства, необходимо использовать эту кратковременную реакцию и увеличить инвестиции в сельское хозяйство с акцентом на меры, которые поддерживают мелких фермеров, являющихся основными производителями продовольствия во многих частях развивающегося мира, пишет ИА “Казах-Зерно”.

В то же время социальная защита крайне необходима для достижения продовольственной безопасности в краткосрочном периоде. Комплекс мер социальной защиты должен быть разработан заранее и при участии наиболее уязвимых слоев населения.

В докладе подчеркивается, что инвестиции в сельское хозяйство остаются крайне важными для устойчивого развития и достижения долгосрочной продовольственной безопасности. Ключевыми областями, куда должны быть направлены инвестиции, являются эффективная ирригация, управление земельными ресурсами и выведение улучшенных семян с помощью научных исследований в аграрном секторе. Эти меры помогут фермерам снизить производственные риски и сгладить волатильность цен.

Частные инвестиции, вкладываемые миллионами фермеров и сельских предпринимателей сформируют основную массу сельскохозяйственных инвестиций. Высокие цены на продовольствие также являются стимулом для увеличения инвестиций в производство продовольствия со стороны корпоративных инвесторов (включая транснациональные государственные и частные предприятия). При этом необходимо убедиться, чтобы все инвесторы учитывали и уважали права действующих пользователей земельных и других природных ресурсов, а инвестиции предоставляли выгоды местному населению, были направлены на достижение продовольственной безопасности и способствовали минимизации и адаптации к негативным последствиям изменения климата.

Вместе с увеличением инвестиций эффективными мерами являются также политическая предсказуемость и общая открытость к торговле. Ограничительные торговые меры могут защитить внутренние цены от колебаний мировых цен, но подобные ограничения часто повышают чувствительность к внутренним производственным потрясениям, и, таким образом, не могут сгладить волатильность цен. Ограничительные торговые меры также могут привести к увеличению неустойчивости цен на мировых рынках.

Самая точная оценка ФАО количества голодающих составила 925 миллионов человек в 2010 году. В 2006-2008 годах, по оценкам ФАО, этот показатель составлял 850 миллионов человек. Используемая данной организацией методология расчета в настоящее время пересматривается, поэтому оценка за 2011 год пока не была произведена.
Анна Егорова
Информационное Агентство «Казах-Зерно»