"Закон Хрюш" внесен на рассмотрение в Госдуму

11 Апреля 2013
Авторами законопроекта стали депутат от ЛДПР Виталий Золоченковский и член Совета Федерации Михаил Марченко. Законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"», предполагает, что информация о сроке годности продуктов должны быть четкой и легко-читаемой и будет занимать 10% от площади упаковки.
По итогам встречи Владимира Путина с участниками форума «Селигер» председателем правительства в 2011 году был подписан перечень поручений.
Выдержка:
"1. Минздравсоцразвития России ( Т.А.Голиковой)
2. Минсельхоз России ( Е.Б.Скрынник )
3. Минпромторг России ( В.Б. Христенко)
4. Роспотребнадзор ( Г.Г. Онищенко )
Прошу проработать вопрос о необходимости внесения изменений в требования к информации для потребителей в части увеличения производителями размера надписи о сроке годности пищевых продуктов".
В 2012 году Евгения Сморчкова обратилась в Президенту Владимиру Путину с открытым письмом [http://esmorchkova.livejournal.com/14015.html] в котором пыталась обратить внимание главы государства на неисполнение его поручений.
После того, как стало известно о внесении законопроекта на рассмотрение, российская интернет-общественность окрестила его «Законом Хрюш». Кроме того, интернет-пользователи обратили внимание на то, что законодательная инициатива исходит не от представителей партии, представляющей большинство в заксобрании, а от их политических оппонентов.