На «Балтике-Самара» прошло выездное мероприятие Самарской Губернской Думы

2 Апреля 2018
Гости ознакомились с функционированием и развитием предприятия, а также с трендами пивного рынка РФ.
Изучение работы предприятий и сложностей, с которыми им приходится сталкиваться, помогает эффективнее выстроить работу по улучшению инвестиционного климата региона, обеспечить инвесторам стабильные и предсказуемые условия для работы. Участники со-вещания детально обсудили вопросы, которые лежат на повестке крупнейших производственных предприятий региона, включая создание благоприятных условий для реализации инвестиционных планов, а также возможные ограничения, связанные, в частности, с про-ведением в Самаре Чемпионата мира по футболу.
Законодатели обсудили и специфичные для пивной отрасли темы. В последнее время кон-тролирующие органы все чаще фиксируют факты, свидетельствующие о росте так называ-емого серого рынка пива – наличии в продаже продукции, с которой не уплачивается ак-циз в бюджет РФ. Как следствие, возникают идеи по внедрению дополнительных регули-рующих мер для пивоваров, в том числе лицензирования и маркировки. Эти темы вызвали большую дискуссию среди участников встречи. На фоне продолжающего падения рынка пива в России законодатели признали эти меры радикальными на сегодняшний день.
«Сегодня на экскурсии по заводу мы очень подробно ознакомились с технологией про-мышленного пивоварения. Это сложный процесс, который имеет свои особенности произ-водства, оборота и хранения. Их нельзя не учитывать, когда речь идет о тех или иных инициативах по регулированию отрасли. Такой вопрос как маркировка требует вниматель-ного изучения и плотного диалога с производителями», – комментирует Виктор Егоршин, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству и торговле.
По мнению Союза пивоваров России инициативы по введению маркировки пива и пивных напитков, в том числе федеральными специальными и акцизными марками, безоснователь-ны и ведут к созданию новых административных барьеров, которые будут способствовать еще большему ухудшению ситуации на пивоваренном рынке. В мире не существует техни-ческих систем прослеживаемой для пива. Это необоснованная и чрезвычайно дорогой ин-струмент, который нигде и никогда не был реализован для пива.
Пивовары призывают регуляторов к системным и последовательным шагам. За последние семь лет в федеральный закон Закон ¹171-ФЗ было внесено более 300 поправок. Регули-рование пивоваренной отрасли начало сопровождаться введением экономически и соци-ально необоснованных требований, запретов, ограничений, не практикуемых ни в странах Евразийского экономического союза, ни в иных зарубежных странах.

«Предсказуемость и стабильность являются важнейшими условиями для устойчивого раз-вития бизнеса в регионе. Их может обеспечить государство наряду с открытым и конструк-тивным диалогом. Сегодняшнее мероприятие - показательный пример такого общения. Мы высоко ценим внимание представителей региональных властей к вопросам бизнеса и го-товность квалифицированно и экспертно подходить к их решению», - комментирует Виктория Агапова, управляющий по работе с органами власти и корпоративным отношениям в дивизионе «Урал-Поволжье» пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.


***
Виктория Агапова
завод "Балтика-Самара"